Специальный комплекс для продления жизни и улучшения физического состояния

Любая физическая активность способствует улучшению показателей здоровья. Долголетие сопровождается хорошим состоянием человеческого организма, которое обеспечивают, в том числе и правильно подобранные упражнения.


Если произвести сравнение разных вариантов, то быстро можно узнать, что наиболее эффективными являются методики, основанные на многовековом опыте. Подобная практика подтверждает полезные алгоритмы и помогает избавиться от недостатков. К таким технологиям многие опытные эксперты относят Цигун – специальную тренировку для ног и долголетия. Отдельно надо отметить ее действенность, как средства снятия болевых ощущений в области спины.

Специальный комплекс для продления жизни и улучшения физического состояния

Специальный комплекс для продления жизни и улучшения физического состояния

Вначале надо отметить некоторые особенности теории. В соответствии с представлениями восточных целителей не видимое ухудшение состояния кожных покровов на лице является признаком увядания. Проблемы начинаются с наиболее нагруженных частей человеческого организма. Ноги подвергаются самым сильным внешним воздействиям. Если они достаточно крепки, то многие болезни будут предотвращены.

В свою очередь, чтобы обеспечить хорошее состояние ног требуется их полноценная подпитка энергией «Ци». Путь ее распространения идет через почки. От их функционального состояния зависят параметры костного мозга, позвоночного столба.  Понятно, что для создания на самом деле качественного тренировочного комплекса нужно подобрать  упражнения, способные оказать необходимое гармоничное воздействие на разные части человеческого организма.

Именно такие задачи решаются успешно с помощью следующих технологий Цигун:

Название упражнения Методика выполнения Особенности и важные рекомендации
Даосская техника (дыхательные упражнения) Принимают удобное положение,  сидя на стуле, или на полу (используя гимнастический коврик). Ладони накладывают одну на другую и слегка прижимают к нижней части живота. Делая вдохи-выдохи, стараются ощутить тепло под руками. Непосредственно на живот мужчина кладут правую руку, а женщины – левую. При вдохе живот втягивают, при выдохе – увеличивают вперед. Упражнение выполняют от 4 до 6 раз, медленно. Убирают холод  в нижней части живота, добиваются ощущения комфорта и теплоты.
Массаж поясничного отдела Воздействие оказывают ладонями, круговыми движениями, последовательно на область поясницы, печек, копчика. Завершают массированием поясницы растирающими движениями. В последнем цикле для усиления давления используют костяшки суставов сжатых в кулаки пальцев. Всего делают 5-7 циклов. Такой массаж улучшает кровообращение в области таза, правильным образом направляет энергию «Ци», интенсифицирует ее циркуляцию по нужному контуру. От состояния поясницы зависит качество связи между нижней и верхней частями тела.
Массаж ног Принимают положение, в котором удобно руками оказывать давление на ступни. Представив, что в ладони набирается вода, выполняют последовательно  «омовение»  ног. Массаж начинают, поставив правую ногу на носок, с центрального участка стопы. Далее фиксируют ногу на пятке и оказывают воздействие на стопу,  пальцы. Далее – массируют другую ногу. Упражнение выполняют от 2 до 6 раз для каждой ноги. В процессе представляют, что манипулируют с водой, которая удаляет отрицательные энергетические загрязнения, смывает их с ног.
«Легкие шаги» В удобном положении, сидя на стуле,  постукивают ногами по напольному покрытию в последовательности:  пятки –пальцы – стопы – пятки. Упражнение рекомендуется выполнять в утренние часы, либо после обеда, в промежутке с 17:00 до 19:00. Каждый цикл делают 6-8 раз, до тех пор, пока стопы не станут теплыми.
«Змея» Из положения стоя наклоняются, опускают ладони на колени и совершают ими вращательные движения в разные стороны. Амплитуду движения постепенно увеличивают. Вместе с руками  перемещаются ноги, коленные суставы.
«Небо – Земля» Стоя ладони помещают на поясницу. Когда соответствующая область прогреется, поднимают руки вверх, на цыпочках тянутся к небу. Потом опускаются на полную ступню, приседают, тянутся пальцами к земле. Подъем – вдох, опускание к земле – выдох. Упражнение выполняется медленно, с точной фиксацией конечных точек.
«Морские волны» В положении стоя выполняют произвольные движения руками, которые напоминают волнение на море. К движениям рук постепенно присоединяется тело. Мысленно формируется образ волн. Это упражнение похоже не на физическую тренировку, но на красивый танец.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Для любых предложений по сайту: [email protected]