Каннабиноидные рецепторы уменьшают боль при артрите

В издании «PLOS One» появился материал, авторы которого делятся своим открытием в области лечения остеоартрита коленного сустава. Это опасное заболевание, осложняющееся развитием сильной хронической боли, против которого нет эффективного метода консервативной терапии. Однако ситуация может измениться.

Командой исследователей из Ноттингемского университета во главе с доктором Викторией Чэпмэн были сделаны несколько опытов с лабораторными крысами, которым водили JWH133 интраспинальным методом. Организм животных, у которых был вызван артрит коленного сустава, отреагировал неожиданно для ученых. В результате действия вещества снизилось количество ряда маркеров нейрального ответа, и изменилась активность металлопротеиназ. Также исследователи отметили изменение в поведении крыс, которые перестали переносить вес тела на здоровые конечности, что может свидетельствовать о уменьшении интенсивности болезненных ощущений.

боль при артритк

Скоро можно будет бороться с болью

В результате ученые пришли к выводу, что центральная сенситизация играет важную роль в терапии остеоартрита коленного сустава, а стимуляция каннабиноидных рецепторов позволяет менять интенсивность центральных болевых ощущений. При этом в ходе экспериментов признаков адаптации организма к химическому соединению, влияющему на каннабиноидные рецепторы, отмечено не было даже при нескольких инъекциях.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Для любых предложений по сайту: [email protected]