После пункции колена, когда садишься, в нем что-то хлюпает

Здравствуйте, сегодня проводили пункцию коленного сустава, а по приезду домой, когда садишься и опираешься на колено, оно как будто хлюпает, так и должно быть?

Ответ на вопрос:

Пункция коленного сустава проводится с диагностической и лечебной целью при наличии в нем жидкости. Этот выпот может иметь воспалительный характер, быть гнойным, содержать кровь. При пункции патологическое содержимое удаляется. Нередко одновременно проводится промывание полости сустава лекарственными препаратами.

Обычно пункция не сопровождается осложнениями, и в норме жидкости в суставе оставаться не должно. Поэтому «хлюпание» может быть признаком кровотечения или неполного удаления выпота.

Однако в большинстве таких случаев имеющаяся жидкость в течение нескольких дней самостоятельно рассасывается, в этом случае причин для беспокойства нет. Необходимо соблюдать рекомендации врача по уходу за местом прокола, выполнять рекомендованные упражнения лечебной физкультуры, после разрешения врача возможно проведение курса массажа и физиотерапии.

Обычно через несколько дней после пункции назначается повторный прием. В это время делают перевязку, осматривают сустав. При сохранении в нем жидкости врач может удалить ее путем дополнительного прокола.

Когда следует срочно обратиться к врачу в случае «хлюпания» в коленном суставе после пункции:

  • нарастание отека, деформация сустава;
  • появление в нем усиливающейся боли;
  • ограничение движений, невозможность наступить на ногу или ходить;
  • покраснение кожи вокруг сустава, высыпания на ней, повышение местной температуры по сравнению со здоровой конечностью;
  • появление слабости, недомогания, плохое самочувствие, повышение температуры тела.

В неясных случаях при подозрении на воспаление после пункции врач назначает МРТ коленного сустава. Если в нем будет обнаружена жидкость в большом объеме, вероятно, понадобится повторная пункция. Однако этот вопрос решается не раньше чем через 1,5 – 2 месяца после первой процедуры.

Для ускорения реабилитации рекомендуется:

  • не пользоваться костылями, ходить, опираясь на ногу;
  • заниматься плаванием, лечебной физкультурой, возможны занятия на велотренажере (все это по разрешению лечащего врача);
  • при появлении болей на колено можно сделать холодные компрессы на 15 минут, принимать обезболивающие противовоспалительные препараты.

Все вопросы по поводу конкретного случая необходимо записать и задать их лечащему врачу на повторном приеме.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Для любых предложений по сайту: [email protected]