Консервативное лечение мениска коленного сустава реально

Мениск состоит из хряща в форме полумесяца и находится между бедром и голенью, основной его функцией является амортизация в коленном суставе. Кроме этого, он выполняет еще и стабилизирующую функцию, при этом несколько ограничивает чрезмерную подвижность суставов и понижает трение в их поверхностях.
Содержание:

боль при повреждении мениска

Повреждение мениск коленного сустава

Всего в коленном суставе имеется два мениска:

  • внутренний (медиальный);
  • наружный (латеральный).

Наружный отличается от внутреннего своей большей подвижностью.

При очень резких нагрузках, при разгибании и одновременном вращении коленного сустава происходит разрыв мениска, чаще всего это происходит у спортсменов во время различных соревнований. Однако возможны и некоторые изменения в его структуре, которые связаны с изнашиванием мениска коленного сустава.

Симптомы повреждения

При повреждении мениска коленного сустава в ноге появляется сразу же очень резкая боль, при этом невозможно разогнуть ногу, потому как при таком движении болевые ощущения только лишь значительно усиливаются. Затем сустав начинает очень сильно увеличиваться в объеме, то есть отекает. Иногда травма может сопровождаться незначительным кровотечением и может появиться осложнение в виде гемартроза.

фото девушки с болью в колене

Повреждение мениска во время спорта

Существуют отличия в симптомах при травме разных менисков:

  • При повреждении внутреннего мениска коленного сустава появляется очень резкая боль в коленном суставе на внутренней стороне, высокая чувствительность над местом прикрепления к связке, болезненные ощущения при движении ногой и ее сгибании, повышенная отечность в месте разрыва, слабость мышц бедра.
  • При повреждении наружного мениска коленного сустава характерны следующие симптомы: очень резкая боль в коленном суставе, блокада сустава, слабость мышц бедра.

Лечение

Если нет очень серьезных разрывов, можно применять лечение без операции. При незначительных повреждениях мениска осуществляется лечение консервативными методами, такими как:

  • снятие болезненных ощущений и отека в суставе;
  • охлаждающие повязки;
  • фиксация сустава;
  • обезболивающие и противовоспалительные препараты;
  • лечебная гимнастика.

Примерно через шесть-восемь недель консервативное лечение небольших травм и травм средней тяжести дает положительный эффект. После лечения травмы необходимо вести спокойный образ жизни и избегать очень сильных физических нагрузок. Если мениск полностью не вылечить, тогда он будет мешать нормальному функционированию коленного сустава и как осложнение может появиться артроз коленного сустава, который вылечить гораздо сложнее.

Проводится операция мениска коленного сустава только лишь при очень сильной травме, в случае если нельзя обойтись применением консервативных методов. Операция по удалению мениска коленного сустава производится только по решению врача, и только лишь в том случае, если нет возможности восстановить его целостность. При возможности лучше его сшить либо трансплантировать части поврежденного мениска. Современные методы лечения позволяют проводить операцию с незначительными надрезами на коже и практически без шрамов. При этом главной целью операции является сохранение как можно большей части мениска целым.

После проведения операции приблизительно через месяц мениск полностью восстанавливается, однако в течение некоторого времени все-таки рекомендуется снизить физические нагрузки. Цена лечения очень сильно колеблется, все зависит от метода и сложности проводимой операции, а также от степени тяжести повреждения самого коленного сустава.

операция на мениске коленного сустава

Современные методы лечения

Восстановительный период

После проведения операции необходимо для скорейшего восстановления и нормального функционирования сустава применять некоторые реабилитационные методы. На следующий день после операции рекомендуется умеренная ходьба, однако при этом нагрузка на прооперированную ногу должна быть не полной, а только частичной. Если мениск был удален полностью, то в течение недели категорически запрещена нагрузка на прооперированную ногу и пациент должен обязательно использовать костыли. Если же мениск был сшит, тогда костыли нужно использовать в течение шести недель до полного восстановления сустава.

Также для скорейшего восстановления мениска после проведенной операции, необходимо выполнять некоторые упражнения лечебной гимнастики. Изначально следует использовать общеукрепляющие упражнения для пальцев ног и бедра, а затем можно разрабатывать сустав в положении лежа и постепенно переходить к положению сидя, а спустя какое-то время – и стоя.

Самостоятельное лечение

Сразу же после травмы мениска коленного сустава необходимо оказать первую помощь, чтобы снять опухоль и болезненные ощущения. Для этого нужно как можно больше отдыхать и всячески избегать физической активности, а также по возможности стараться меньше двигаться. Можно лечить эту травму самостоятельно в домашних условиях без оперативного вмешательства, для этого первые несколько дней нужно прикладывать лед к колену. Однако стоит помнить, что необходимо избегать непосредственного соприкосновения льда с кожей. Поэтому лед нужно обязательно замотать в полотенце, при этом нужно стараться располагать ногу так чтобы она была выше, чем уровень сердца.

Для снятия болезненных ощущений необходимо принимать противовоспалительные препараты, однако перед их приемом лучше всего проконсультироваться с врачом, а при возникновении очень сильной боли нужно принимать обезболивающие средства. Для укрепления сустава стоит употреблять как можно больше свежих фруктов и стараться не перенапрягать коленный сустав. При простом вывихе мениска доктор вправляет его на место, а затем на согнутое колено накладывает гипс. Примерно недели через три гипс снимается и назначается специальная лечебная физкультура для реабилитации.

Лечение народными методами

Можно лечить мениск коленного сустава народными средствами без оперативного вмешательства и применения консервативных методов лечения. Самым распространенным методом является согревающий медовый компресс, однако применять его можно только лишь при очень незначительных травмах. Чтобы приготовить такой компресс, необходимо в равных пропорциях смешать спирт и натуральный мед, затем немного подогретую смесь нужно наложить на поврежденный сустав и плотно закрепить повязкой или теплым шарфом. Компресс необходимо оставить на колене на два часа, курс лечения должен составлять один месяц и после этого сустав должен полностью восстановиться.

врач проводит операцию на мениске

Фото операции на коленном суставе

Также можно лечить поврежденный мениск коленного сустава при помощи различных компрессов, снимающих отечность и болезненные ощущения. Хорошим средством для снятия боли в коленном суставе является луковая смесь. Для ее приготовления нужно натереть на мелкой терке две небольшие луковицы, добавить одну чайную ложку сахара и тщательно перемешать. На поврежденный коленный сустав положить чистую тонкую ткань, затем выложить подготовленную смесь и тщательно замотать все это полиэтиленовой пленкой. Компресс необходимо оставить на ночь. Приблизительно через месяц проведения таких процедур поврежденный сустав полностью восстановится и будет нормально функционировать. Однако стоит помнить, что перед применением того или иного метода лечения нужно обязательно проконсультироваться и пройти осмотр у доктора.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Для любых предложений по сайту: [email protected]