Плечелопаточный периартрит: симптомы, особенности, лечение

Плечелопаточный периартрит – это нейродистрофическое заболевание, которое характеризуется воспалительным процессом, в который вовлекаются не только плечевой сустав, но и все окружающие его структуры. На практике это означает, что те структуры, которые образуют сам сустав, не изменены и не воспалены, однако суставная капсула, сухожилия и связки, что находятся рядом, являются пораженными.

Содержание:

Причины заболевания

Одной из наиболее частых и распространенных причин возникновения плечелопаточного периартрита является травма. Здесь подразумевается не вывих, а слишком большая и серьезная нагрузка на плечо, какой-то удар или же падение на вытянутую руку. Нужно заметить, что заболевание дает о себе знать не сразу – может пройти около десяти-четырнадцати дней прежде, чем появятся первые симптомы.

Причины заболевания плечелопаточным переартритом

симптомы заболевания плечелопаточным переартритом

Помимо травмы, причиной заболевания может стать дегенеративный процесс в шейном отделе позвоночника. Надо так же отметить, что плечелопаточный периартрит может иметь разные формы: лёгкую, острую, хроническую.
В первом случае пациенту сложно поднять руку вверх или же вращать ею в локте в своей оси. Эта форма плечелопаточного периартрита легко поддается лечению в отличие от острой, которая бывает в 60% случаях из 100%.

Симптомы заболевания

В самом начале плечелопаточного периартрита появляется боль. Далее – если не появляется температура, то это простая форма периартрита. Если же кожа над суставом увеличена в объеме и кажется припухшей – это острая форма заболевания. В этом случае пациент старается держать руку прижатой к груди, а температура доходит до субфебрильных цифр.

Симптомы заболевания плечелопаточным переартритом

характер боли при плечелопаточном переартрите

При описании клинической картины, множество авторов отмечают появление острой и интенсивной боли. Крупко, например, отмечали ее у 44 пациентов из 150 обследованных. То есть в целом это цифра достигает 30%.

Характер этой боли такой же, как и после сильной травмы, однако в случае плечелопаточного периартрита, боль мучительна и сильна. Из руки она передается в область шеи, а ночью, зачастую, становится и вовсе невыносимой.
Симптомом данного заболевания так же может являться реагирование на смену погоды. В отличие от холодов, которые усиливают боль, потепление наоборот его снижает. Характерным признаком является и невозможность отведения плеча назад до определенного предела.

К большому сожалению врачей, в половине случаев заболевания периартритом, избавить пациента от боли становится невозможным.

Воспалительный процесс стихает и останавливается, однако боль не уходит и остается постоянным спутником человека. Движения в суставе сохраняются, но являются ограниченными.

Особенности заболевания

Периартрит имеет ряд характерных особенностей.

  1. Когда рука пациента отводится в сторону, появляется боль в области сустава.
  2. Если поднять руку пациента со сторонней помощью, с некоторого момента боль исчезнет.
  3. Помимо болезненных ощущений, у пациентов есть болезненная зона в районе сустава.
  4. Резкая боль ощущается в момент ощупывания клювовидного отростка лопатки.
  5. Объем мышц, которые окружают сустав, трансформируется, чаще всего уменьшается.

Последствия заболевания

Частым исходом появления плечелопаточного периартрита становится его переход в хроническую форму. На этой стадии, заболевание характеризуется умеренной болью, но при неудачных или резких движениях, больное плечо снова дает о себе знать.

Длится оно от нескольких месяцев до нескольких лет, а затем может исчезнуть само по себе без какого-либо медицинского вмешательства, однако у части заболевших болезнь переходит на следующий этап – анкилозирующий периартрит, который часто называют «замороженным плечом».

Переход на этот этап является самым неблагоприятным исходом плечелопаточного периартрита. В таких случаях больное плечо постепенно становится плотным на ощупь и даже выглядит «замороженным». В таких случаях возможно либо появление боли, которая несравнима даже с зубной, либо ее полное отсутствие ввиду блокировки всех движений и невозможностью пошевелить плечом.

Лечение

 плечелопаточный переартрит

эффективное лечение плечелопаточного переартрита

Как и с любым другим заболеванием, к лечению плечелопаточного периартрита нужно приступать как можно скорее. Оно достаточно простое – прием противовоспалительных препаратов: вольтарен, диклофенак и другие. Помимо них следует применять специальные гели и мази.

Бывают случаи, когда такое лечение не помогает и болезнь продолжает прогрессировать. При таком раскладе рекомендуется обеспечение полного покоя травмированной конечности и исключение последующих травмирующих факторов. Если пациент занимается спортом, то на время лечения тренировки лучше отменить.

Возможно лечение и народными средствами, например, различные настои и отвары из трав можно использовать в качестве компресса или внутрь. Они призваны облегчить и уменьшить острую боль во время приступов.

Рекомендуется и массаж. Его целью является уменьшение боли и устранение развития англизирующего полиартрита. Применяется массаж воротниковой зоны и дельтовидной мышцы.

Факторы, способные подтолкнуть развитие заболевания

Есть несколько факторов, которые являются некими провокаторами для появления и развития плечелопаточного полиартрита. Это:

  1. Постоянная микротравматизация сухожилий. Чаще всего это бывает связано с профессией человека (слесарь, штукатур).
  2. Нарушение обмена веществ из-за наличия той или иной болезни (сахарный диабет, ожирение).
  3. Эндокринные нарушения у женщин (во время климакса).
  4. Заболевания сосудов.
  5. Заболевания желчного пузыря и печени.

Методы диагностики

Для того чтобы начать лечить пациента необходимо убедиться в точности и верности диагноза. Для этого используются следующие методы исследования:

  1. Компьютерная томография.
  2. Магнитно-резонансная томография.
  3. Артрограмма.
  4. Ультразвуковое исследование.
  5. Рентгенография.

Блокада при плечелопаточном периартрите

Блокада при плечелопаточном периартрите в классическом своем виде являет собой целую методику. В сущности, суть блокады заключается в том, чтобы ввести в область плечевого сустава новокаин. Сначала производится трехточечная блокада при помощи данного препарата.

блокада при плечелопаточным переартритом

инъекции при плечелопаточном переартрите

Ощущение «провала» говорит о том, что кончик иглы попал в сумку и в случае, если у больного еще и бурсит, в шприце обязательно появится жидкость «с хлопьями». В этом случае производится лаваж сумки, а после – вводится кеналог и эмульсию гидрокортизона.

Вторая инъекция производятся в биципитальную канавку. Дополнительные места блокирования тканей – это надлопаточный нерв и уплотнение надостной мышцы.

Несколько блокад с кортикостероидными препаратами зачастую обеспечивают частичное выздоровление пациента. Болевой синдром должен пройти через пять-десять дней, но уже после второго дня нужно начинать делать небольшие упражнения. Блокада вкупе с лечебной физкультурой купируют боли и возвращают чувствительность мышц. Если этого не происходит, то рекомендуется хирургическое вмешательство.

Хирургическое лечение

Показаниями к хирургическому лечению являются следующие факторы:

  1. Сохраняющийся болевой синдром в течение шести-восьми недель.
  2. Постоянные рецидивы в течение шести-восьми месяцев, несмотря на проводимое лечение, в том числе блокады, гимнастику и медикаментозную терапию.
  3. Ярко выраженный дефект манжеты плеча, который подтвержден рентгеном. В этом случае показанием к хирургическому вмешательству должно явиться безуспешное проведение медикаментозной терапии и блокады.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Для любых предложений по сайту: [email protected]