Боли в вывихнутом суставе. Чем снять боль?

Здравствуйте.

Шесть лет назад у меня был вывих плеча. Оперативно вправили на место, месяц отходил с повязкой, постепенно всё пришло в норму. Через некоторое время смог выполнять упражнения на турнике и брусьях. Всё нормализовалось. Последние пару лет вел малоподвижный образ жизни, работая за компьютером. Примерно два месяца назад начал ныть сустав во время сна, когда ложусь на него. Постепенно боль начала усиливаться. Сейчас во сне просыпаюсь от боли, когда переворачиваюсь с боку на бок. При этом если сустав не нагружать или находиться в вертикальном положении боли нет вообще и ничего не беспокоит. Правда начались проблемы при попытках поднимить руку. Такая же боль была характерна сразу после вывиха. Порекомендуйте как быть? Чем снимать боль в ночное время? Есть ли смысл обращаться к доктору, если всё было нормально и никаких новых травм не было в принципе.
Большое спасибо, с уважением, Валерий.

Ответ на вопрос:

Вывих плеча приводит к постепенно развивающимся (иногда в течение нескольких лет) дегенеративным изменениям в сухожилиях вращательной манжеты плеча. Вращательная, или ротаторная манжета – это сухожилия четырех мышц, вплетающихся в передненаружный отдел капсулы сустава (надостной, подостной, малой круглой и подлопаточной). Они отвечают за различные движения плеча.

А малоподвижный образ жизни с длительными вынужденными позами усугубил дегенерацию сухожилий, ослабив их кровоснабжение. Чаще всего страдает сухожилие надостной мышцы. Его изменения приводят к хроническому воспалению сухожильной ткани – тендиниту, скоплению выпота в субакромиальной сумке. Это приводит именно к ночным болям, когда имеется застой кровоснабжения, сложно становится найти безболезненную позу во время сна.

А боли при подъеме руки связаны  с тем, что сухожилие надостной мышцы при отведении плеча вбок ущемляется в субакромиальном пространстве между головкой плеча и акромионом лопатки. Пространство это может быть сужено из-за фиброзных изменений стенок субакромиальной бурсы, костных разрастаний (оссификатов). Вы должны обязательно обратиться к ортопеду и провести диагностику патологии (ультразвуковое обследование или магнитно-резонансную томографию плечевого сустава). Если не лечиться, это грозит стойким ограничением движений плеча.

При ночных болях, перед сном можно принять нестероидное противовоспалительное средство (аркоксиа 90 мг 1 капсулу или целебрекс 200 мг). Такие препараты нежелательно принимать более 7 дней из-за воздействия на желудочно-кишечный тракт. Они противопоказаны при язвенной болезни, эрозивном гастрите. Если такие препараты неэффективны, возможно, потребуется блокада плечевого сустава с глюкокортикоидным гормоном (дипроспан). Он обладает противовоспалительным эффектом. Еще один метод лечения при таких патологиях – ударно-волновая терапия, направленная на улучшение трофики и регенерацию тканей.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Для любых предложений по сайту: [email protected]