Растяжение связок голеностопного сустава: симптомы, диагностика, лечение

Под растяжением связок имеют в виду частичный их разрыв на внешней стороне. Связки – это тяжи из соединительной ткани, которые делают сустав стабильным за счет соединения одной кости с другой. Растяжение связок голеностопного сустава – довольно распространенная травма среди баскетболистов и других спортсменов. Связки в голеностопном суставе должны обеспечивать ограничение движений в стороны или стабильность.

[Содержание]

Тяжесть такой травмы довольно сложно оценить. Все зависит от того, одно сухожилие надорвано или несколько. Данное растяжение характеризуется тем, что в случае такого повреждения никогда не происходит разрыв мышц.

Почему происходит растяжение?

Чаще всего частичный разрыв одного или нескольких сухожилий происходит при падении, внезапном повороте или при ударе. В случае полного разрыва связок образуется вывих – выход сустава из нормального положения.

Подобные травмы нередко происходят на спортивных площадках во время соревнований. Но бывают случаи растяжения связок голеностопного сустава в обыденной жизни: при ношении неудобной обуви, сильной нагрузке, во время бега или ходьбы по неровной поверхности.

В некоторых случаях растяжение происходит из-за так называемой «хронической слабости» — в случае, если человек родился с такой патологией, как ослабленные сухожилия.

Как определяется растяжение?

Существуют такие симптомы растяжения связок голеностопного сустава:

  • боль острая или ноющая;
  • опухание в области сустава;
  • затруднения движения при ходьбе;
  • трудности при попытке пошевелить пальцами ног;
  • «неуверенность» как результат нестабильности сустава;
  • синяк или кровоподтек в области сустава;
  • плохая подвижность сустава.
растяжение связок голеностопа

синяк или кровоподтек в области сустава

Наличие хотя бы трех из вышеперечисленных симптомов дают возможность врачу поставить диагноз растяжения связок голеностопного сустава.

Первый признак растяжения – острая боль, которая со временем стихает. На месте травмы в большинстве случаев образуется отек и происходит локальное повышение температуры тела. При получении такой травмы рваться и растягиваться могут не только сухожилия, но и окружающие ткани.

Капилляры (мелкие кровеносные сосуды) в месте надрыва тоже рвутся. Вытекающая из них кровь сворачивается – так образуется синяк или, говоря медицинским языком, гематома.

Во время растяжения голеностопного сустава лечение необходимо и чем раньше, тем лучше. Нужно вовремя оказать первую помощь. Главное правило: место растяжения нельзя греть! Это только ускорит образование гематомы, увеличит отек и повысит болевые ощущения.

Также существует закономерность, которая усложняет диагностику. Люди, ранее имевшие растяжение голеностопного сустава, не всегда чувствуют боль при повторном повреждении. Более того, в случае получения этой травмы во второй раз отсутствует припухлость в месте повреждения.

Они могут чувствовать лишь нестабильность сустава, а так же неудобства при ходьбе, связанные с его ненормальным положением. Исходя из этого, нужно знать, что даже незначительное повреждение (отсутствует припухлость, болевые ощущения и другие симптомы) требует диагностики специалиста.

Помощь и лечение

Оказание доврачебной помощи при таких растяжениях включает в себя следующие действия:

  • снять обувь и обнажить место надрыва связок как можно быстрее. Чем дольше времени вы будете медлить, тем больше будет отекать нога, что приведет к затруднениям при попытке снять обувь в дальнейшем;
  • обеспечить покой пострадавшему;
  • следующий шаг: как можно быстрее приложить что-то холодное, например лед. Это поможет частично обезболить место растяжения связок голеностопного сустава и снизить интенсивность кровотока;
  • стопу необходимо согнуть под прямым углом относительно голени и в таком положении зафиксировать бинтом;
  • необходимо следить, чтобы кровообращение не нарушилось. Побледневшие ногти и кожа стопы свидетельствуют об ухудшении кровотока;
  • обязательно как можно скорее доставить пострадавшего в медицинское учреждение.
лечение связок голеностопа

оказание доврачебной помощи

В самых тяжелых случаях может понадобиться операция. Хирург должен будет восстановить разрывы в месте повреждения голеностопа. Хирургическое вмешательство и другие процедуры врач выбирает индивидуально в каждом конкретном случае. Все зависит от уровня активности пациента и тяжести повреждения.

Реабилитация в послеоперационный период является очень важной частью на пути к выздоровлению. Очень важно в точности выполнять назначения врача – это ускорит заживление и сократит время восстановления связок.

Что предлагает народная медицина

При растяжении связок голеностопного сустава из народной медицины лучше и целесообразней использовать внешние методы лечения: примочки, ванночки, компрессы.

Вот проверенные рецепты:

  • купить в аптеке растение, именуемое «пресноводная губка-бодяга». Размочить в воде до образования кашицы и легкими массирующими движениями втирать в сустав. Губка – уникальное растение для этого случая травм. Она имеет мелкие кальциевые иголочки, которые при втирании будут вызывать покалывание. Важно не переусердствовать, чтобы не вызвать обширного раздражения. Это растение обладает свойством уменьшать отеки, рассасывать гематомы и улучшать обменные процессы, что способствует скорейшему заживлению.
  • хорошо снимают боль горячие компрессы из молока. Но это можно делать только при легких травмах сустава. Если в случае растяжения связок образовалась гематома, значит повреждение серьезное, и накладывать теплый компресс недопустимо!
  • две головки репчатого лука размолоть в кашицу и перемешать с одной столовой ложкой соли. Эту смесь накладывают на тонкую ткань, прикрывают сверху марлей и прикладывают к больному месту. Ногу вместе с наложенным компрессом укутывают теплой тканью. Лук оказывает противовоспалительное действие. Соль выводит лишнюю жидкость из травмированной ткани и уменьшает отечность.

Как уберечься от растяжения связок?

Предугадать или предупредить растяжение связок голеностопного сустава не всегда бывает возможным.

профилактика растяжения

как уберечься от растяжения связок

Профилактика заключается в том, чтобы выполнять набор упражнений во время реабилитации от полученной ранее травмы. Весь комплекс упражнений состоит из двух циклов. В первом цикле расписаны упражнения, которые нужно выполнять дома, а второй цикл рассчитан для занятий на улице или в спортзале.

К первому циклу относятся следующие упражнения:

  1. Двигаем пальцами ног. Начинаем передвигаться по комнате, при этом тянем носок и медленно опускаемся на пятку.
  2. Останавливаемся. Приподнимаемся на носочки и снова опускаемся на пятки. Затем пытаемся тянуть носочки вверх, и двигаться только на пяточках.
  3. Берем резинку. Ее необходимо накинуть на мысок и делать сгибание – разгибание в голеностопном суставе.
  4. Передвигаемся по комнате, поворачивая пятки внутрь и наружу.

Во втором цикле упражнений понадобится большое количество пространства, потому что это беговой комплекс упражнений.

  1. Легкий бег в медленном темпе в течение 15-20 минут. Следите, чтобы не было рывковых движений. Все нужно делать плавно.
  2. При нормальной реакции организма переходим к прыжкам. Не стоит сразу же нагружать себя слишком сильно. Упражнения должны приносить удовольствие и выполняться не на пределе возможностей.

При правильном курсе реабилитации сухожилия полностью восстановятся, и растяжение связок голеностопного сустава не будет приносить неудобства в дальнейшем.


1 Comment

  1. Алиса Медведева  /  28.04.2017, 12:04 Reply

    Когда надо обезболить ногу на второй день после растяжения, а нечем, и новокаина под рукой нет, да его собственно и нежелательно колоть без наблюдения врача. По крайней мере по обезболивающему эффекту. При вывихе если намазать ногу и затянуть тугим бинтом, наложить повязку, то через пару дней пройдет воспаление, и есть шанс не испортить себе выходные хромающей походкой). Только одно «НО» — не стоит мазать места с нарушением кожного покрова, где ссадины и царапины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Для любых предложений по сайту: [email protected]